Logo Jane
ConnexionInscription
Article publié le 16 Octobre 2026

Autoconsommation collective : six régions concentrent 67 % des opérations

Cette analyse de l’autoconsommation collective par région montre que six territoires concentrent 67 % des 2 620 opérations actives recensées par Enedis au T3 2026. Le classement change toutefois lorsque les volumes sont rapportés à la population.

ACCActualitéAutoconsommation
Illustration abstraite comparant douze régions, avec six barres dominantes en vert et six barres secondaires en bleu.

Cette analyse de l’autoconsommation collective par région s’appuie sur les 2 620 opérations actives recensées par Enedis au troisième trimestre 2026. Six régions en concentrent 67 %, mais le classement change lorsque l’on rapporte les volumes à la population. Ces données montrent une accélération nationale ; elles ne suffisent pas, à elles seules, à mesurer la maturité d’un territoire ou la viabilité d’un projet.

En bref

Au troisième trimestre 2026, l’Auvergne-Rhône-Alpes compte le plus grand nombre d’opérations d’autoconsommation collective sur le périmètre Enedis, avec 429 opérations, devant l’Occitanie avec 403. Les six premières régions totalisent 1 767 opérations, soit 67,4 % du total national observé. Rapportée à la population, la Bourgogne-Franche-Comté arrive toutefois en tête avec 84,8 opérations par million d’habitants.

Analyse Jane. Ce contraste est important pour les porteurs de projets : un volume élevé d’opérations indique une dynamique, pas automatiquement un marché plus simple, plus rentable ou mieux structuré. Le potentiel d’une ACC se vérifie toujours à l’échelle des sites, des courbes de charge, des contrats et des acteurs réellement mobilisables.

Sommaire

  1. Ce que mesure la nouvelle donnée Enedis
  2. Six régions concentrent deux opérations sur trois
  3. Le classement change lorsqu’on rapporte les opérations à la population
  4. Toutes les régions progressent, mais pas au même rythme
  5. Ce que les chiffres régionaux ne permettent pas de conclure
  6. Les conséquences opérationnelles pour un porteur de projet
  7. Comment Jane aide à passer du potentiel territorial au projet

Autoconsommation collective par région : ce que mesure la donnée Enedis

Le 13 octobre 2026, Enedis a mis à jour deux jeux de données consacrés aux opérations d’autoconsommation collective actives. Le premier décrit l’évolution nationale du nombre d’opérations, de participants et de la puissance de production. Le second répartit les opérations par région, trimestre après trimestre.

Au troisième trimestre 2026, le périmètre Enedis compte :

  • 2 620 opérations actives ;
  • 29 757 participants, dont 25 900 consommateurs et 3 857 producteurs ;
  • 433,1 MVA de puissance de production déclarée.

Entre le deuxième et le troisième trimestre 2026, le nombre d’opérations augmente de 15,1 %, le nombre de participants de 16,7 % et la puissance de production de 13,3 %.

Trois indicateurs présentent 2 620 opérations d’autoconsommation collective, 29 757 participants et 433,1 MVA de puissance au T3 2026.

Ces chiffres prolongent la tendance analysée dans notre article sur les données nationales du T3 2026. Le présent article répond à une autre question : où cette croissance se concentre-t-elle ?

Méthodologie

Les volumes régionaux proviennent du jeu Open Data Enedis « Répartition des opérations d’autoconsommation collective actives — maille régionale », mis à jour le 13 octobre 2026. Les ratios par habitant utilisent les estimations régionales de population de l’Insee au 1er janvier 2026.

Le périmètre couvre les douze régions métropolitaines continentales présentes dans les données Enedis. La Corse, les territoires ultramarins et les zones relevant d’entreprises locales de distribution ne sont pas inclus dans ce classement. Enedis gère environ 95 % du réseau public de distribution de la France métropolitaine continentale.

Fait. Les calculs de parts, de croissance et de ratios présentés ci-dessous sont réalisés par Jane à partir de ces deux sources publiques.

Six régions concentrent deux opérations sur trois

En valeur absolue, l’Auvergne-Rhône-Alpes et l’Occitanie dominent le classement avec respectivement 429 et 403 opérations actives. Elles représentent ensemble près d’un tiers du total observé.

Les six premières régions sont :

RangRégionOpérations actives au T3 2026Part du total
1Auvergne-Rhône-Alpes42916,4 %
2Occitanie40315,4 %
3Nouvelle-Aquitaine2549,7 %
4Bourgogne-Franche-Comté2379,0 %
5Bretagne2238,5 %
6Grand Est2218,4 %
Classement de l’autoconsommation collective par région au T3 2026, des 429 opérations actives en Auvergne-Rhône-Alpes aux 88 en Centre-Val de Loire.

Ces six régions totalisent 1 767 opérations, soit 67,4 % des opérations actives du périmètre Enedis.

Barre empilée montrant que les six régions les plus actives concentrent 67,4 % des opérations, contre 32,6 % pour les six autres.

Cette concentration ne signifie pas que les autres régions sont à l’arrêt. Les Pays de la Loire comptent déjà 215 opérations, les Hauts-de-France 182 et Provence-Alpes-Côte d’Azur 170. Même les trois régions les moins représentées dans le jeu — Île-de-France, Normandie et Centre-Val de Loire — dépassent désormais 80 opérations actives.

Analyse Jane. Le nombre brut favorise mécaniquement les régions vastes et peuplées. Il peut aussi refléter des politiques territoriales anciennes, un tissu de collectivités et de syndicats d’énergie actifs, la présence de développeurs spécialisés ou une organisation locale du réseau plus favorable. Les données Enedis ne permettent pas d’isoler l’effet de chacun de ces facteurs.

Le classement change lorsqu’on rapporte les opérations à la population

Pour comparer des territoires de tailles différentes, il est utile de rapporter le nombre d’opérations à la population régionale. Cet indicateur ne mesure pas la performance d’une ACC, mais il donne un autre ordre de grandeur de sa diffusion territoriale.

La Bourgogne-Franche-Comté arrive alors en tête avec 84,8 opérations par million d’habitants. Elle devance l’Occitanie (65,8), la Bretagne (63,5), les Pays de la Loire (55,0) et l’Auvergne-Rhône-Alpes (51,7).

Diagramme comparant les cinq premières régions en opérations actives par million d’habitants, avec la Bourgogne-Franche-Comté en tête à 84,8.

L’Île-de-France offre le contraste le plus net : elle compte 107 opérations, mais seulement 8,5 opérations par million d’habitants. Ce résultat ne prouve pas que la région dispose de moins de projets viables. Il montre simplement que le nombre d’opérations actives est faible au regard de sa population.

Réponse courte. La région qui compte le plus d’opérations n’est pas nécessairement celle où l’ACC est la plus diffusée relativement à la population. En volume, l’Auvergne-Rhône-Alpes est première ; par million d’habitants, la Bourgogne-Franche-Comté prend la tête.

Toutes les régions progressent, mais pas au même rythme

Entre le deuxième et le troisième trimestre 2026, aucune des douze régions observées ne recule. La hausse nationale atteint 15,1 % en trois mois.

L’Île-de-France affiche la progression relative la plus forte, de 86 à 107 opérations, soit +24,4 %. Elle est suivie par l’Occitanie (+18,9 %), l’Auvergne-Rhône-Alpes (+17,9 %), la Bretagne (+17,4 %) et la Bourgogne-Franche-Comté (+17,3 %).

Diagramme montrant les cinq plus fortes progressions régionales des opérations actives entre le T2 et le T3 2026, de +17,3 % à +24,4 %.

Ce classement doit être lu avec prudence. Une hausse rapide peut partir d’une base faible ; une région déjà très équipée peut continuer à ajouter davantage d’opérations en valeur absolue tout en affichant un pourcentage plus modéré.

Sur un an, la tendance est plus structurelle : toutes les régions du périmètre progressent d’au moins 63 %. L’Auvergne-Rhône-Alpes, la Bourgogne-Franche-Comté, la Bretagne, Provence-Alpes-Côte d’Azur et le Centre-Val de Loire ont plus que doublé leur nombre d’opérations depuis le T3 2025.

Ce que les chiffres régionaux ne permettent pas de conclure

Une carte ou un classement régional est utile pour situer une dynamique. Il ne dit pas si les opérations sont grandes ou petites, si elles partagent beaucoup d’énergie, si les participants restent engagés dans la durée, ni si leur modèle économique est robuste.

Les données régionales publiées par Enedis ne détaillent pas :

  • la puissance moyenne de chaque opération par région ;
  • le volume d’électricité réellement partagé ;
  • le taux d’autoconsommation ou le taux d’autoproduction ;
  • le nombre moyen de consommateurs par opération ;
  • la nature des porteurs de projets ;
  • les délais de montage et de mise en service ;
  • les prix négociés entre producteurs et consommateurs ;
  • les abandons ou projets encore en étude.

Il faut également éviter de confondre corrélation et causalité. Une région peut compter beaucoup d’opérations parce qu’elle dispose d’un grand nombre de petits projets publics. Une autre peut afficher moins d’opérations, mais des collectifs plus vastes ou davantage de puissance installée. Le jeu de données ne permet pas de trancher.

Les conséquences opérationnelles pour un porteur de projet

Pour une collectivité, un développeur ou une entreprise solaire, la lecture régionale sert surtout à mieux préparer l’étude de terrain.

1. Identifier les acteurs déjà mobilisés

Une région dynamique peut offrir davantage de retours d’expérience, de PMO déjà structurées et de partenaires familiers des démarches Enedis. Cela réduit parfois le temps d’apprentissage, sans supprimer les vérifications juridiques et contractuelles.

2. Revenir rapidement aux données des sites

Le classement régional ne remplace jamais les courbes de charge. La production et les consommations doivent être comparées au même pas de temps. Pour approfondir ce point, consultez notre article sur le dimensionnement d’une ACC et le choix des consommateurs.

3. Tester plusieurs configurations

Un territoire peut disposer de nombreux bâtiments publics, entreprises ou centrales sans que leur combinaison soit automatiquement pertinente. Il faut comparer plusieurs périmètres, mesurer le surplus, vérifier la robustesse du collectif et tester la sortie d’un participant important.

4. Sécuriser la gouvernance

La diffusion de l’ACC ne simplifie pas les responsabilités de la personne morale organisatrice. Contrats, consentements, entrées et sorties, données, facturation et suivi restent à organiser. Notre article sur la structuration juridique et la gouvernance de la PMO détaille ces choix.

5. Comparer la valeur locale aux alternatives

Enfin, une opération doit être comparée aux autres voies de valorisation de la production. Le nombre d’ACC dans la région ne garantit ni un prix local compétitif ni une économie pour le consommateur. L’analyse doit séparer le prix de l’énergie, l’acheminement, les taxes, les frais de gestion et la valeur du surplus.

Comment Jane aide à passer du potentiel territorial au projet

Les données régionales permettent de repérer une dynamique. La plateforme Jane intervient à l’étape suivante : transformer des sites réels en scénarios comparables.

Le simulateur permet d’importer les données de production et de consommation, de confronter les courbes de charge, de tester plusieurs compositions du collectif et de comparer les règles de répartition. Les scénarios peuvent ensuite être repris pour documenter les choix du porteur de projet, préparer la création de l’opération et organiser son suivi.

L’objectif n’est pas de conclure qu’une région est « bonne » ou « mauvaise » pour l’ACC. Il est d’identifier, sur chaque territoire, les combinaisons de producteurs, de consommateurs et de contrats qui résistent à une analyse technique et économique complète.

Pour replacer cette analyse dans le parcours complet d’un projet, consultez le guide de l’autoconsommation collective en 2026.

Ce qu’il faut retenir

L’autoconsommation collective progresse dans toutes les régions du périmètre Enedis, mais cette progression reste concentrée : six régions regroupent 67,4 % des 2 620 opérations actives au T3 2026.

Le nombre brut ne raconte cependant qu’une partie de l’histoire. Rapportée à la population, la Bourgogne-Franche-Comté passe devant l’Auvergne-Rhône-Alpes. Et aucun classement régional ne remplace l’analyse d’un projet : profils de consommation, production, gouvernance, contrats et économie locale restent les vrais critères de décision.

Sources officielles

© 2026 Jane - Tous droits réservés

Conçu et développé par Jane